Заказать услугу
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
Услуга:
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена
Заказать по скидке
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена
До окончания акции осталось
00
дни
00
часы
00
минуты
00
секунды
Главная/Новости/Роструд разъяснил, когда можно отказать сотруднику в отпуске

Роструд разъяснил, когда можно отказать сотруднику в отпуске

« Назад

Роструд разъяснил, когда можно отказать сотруднику в отпуске 31.03.2022 06:32

Работник, который не относится к категории льготников, попросил внепланово предоставить ему оплачиваемый отпуск. При этом заявление написал за три дня до начала предполагаемого отдыха. Вправе ли работодатель отказать в предоставлении такого отпуска?  Да, вправе, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

По общему правилу очередность предоставления оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков. Этот документ обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Отдельные категории работников вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. По заявлению работника, имеющего право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время, такой отпуск должен быть предоставлен в указанный им период. Конкретная дата начала отпуска определяется по желанию работника.

При этом установлено, что работодатель обязан выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Исходя из указанных норм, специалисты Роструда делают следующий вывод. Если сотрудник написал заявление об отпуске за 3 дня до его начала, то работодатель вправе ответить отказом. Но только в одном из следующих случаях:

  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не предусмотрено графиком отпусков;
  • сотрудник не относится к той категории лиц, которые имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Добавим, что, по мнению специалистов Минтруда, выплата отпускных позже, чем за три дня до начала отдыха, подпадает под санкции статьи 5.27 КоАП РФ. А именно: предупреждение или штраф на ИП и на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (см. «Работодателю, который оплатит работнику «внеплановый» отпуск менее чем за 3 дня до его начала, может грозить штраф»).


Приезжайте к нам:
РФ, г. Москва, ул. Вавилова, д. 69/75, офис 610
РФ, г. Самара, ул. Просека 5-я, д. 115
РФ. г. Бузулук, ул. Комсомольская 100, 3 этаж (здание Сбербанка)
Звоните по номеру:
Пишите по любым вопросам:
Остались вопросы?
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена
TAX LIFE
Обратная связь
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена