Заказать услугу
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
Услуга:
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена
Заказать по скидке
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена
До окончания акции осталось
00
дни
00
часы
00
минуты
00
секунды
Главная/Новости/Когда провести внеплановое обучение по охране труда: до 1 марта? Два противоположных мнения Минтруда ?

Когда провести внеплановое обучение по охране труда: до 1 марта? Два противоположных мнения Минтруда ?

« Назад

Когда провести внеплановое обучение по охране труда: до 1 марта? Два противоположных мнения Минтруда ? 10.03.2022 07:14

1 марта 2022 года вступит в силу обновленный раздел Х «Охрана труда» Трудового кодекса.

Внеплановое обучение и проверка знаний работников по охране труда: когда проводить?

Минтруд России 1 февраля 2022 года  выпустил письмо, в котором утверждает, что:

«внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, содержащих обязательные требования, следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта до вступления его в силу».

Это значит, что обучение работников новым правилам нужно провести до 1 марта. До вступления в силу поправок в ТК РФ. 

Это требование Минтруда вызвало обоснованную бурю эмоций со стороны кадровиков и юристов.

Во-первых, действующим порядком обучения по охране труда, утвержденным постановлением Минтруда  и Минобразования  от 13 января 2003 г. № 1/29, установлено:

«внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций (в том числе членов комиссий обучающих организаций) должна быть проведена при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда».

Во-вторых, тот же Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил, что обучение и проверка знаний по охране труда проводится только по действующим нормативным актам. 

И так, мы имеем как минимум два противоречия с действующим законодательством и два противоположных мнения Роструда.  Как быть и чем руководствоваться. Конкретный срок внеочередной проверки знаний работодатель должен определить сам. Учитывая разночтения в советах Роструда, лучше перестраховаться и провести обучение к концу февраля или в первых числах марта.

Что нужно сделать: 

- актуализировать инструкций по охране труда;

- составить программу обучения по охране труда работников;

- подготовить информационные материалы для информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и список документов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.
 

Письмо Минтруда России от 1 февраля 2022 № 15-2/ООГ-163:

Департамент условий и охраны труда в пределах компетенции рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее. В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Порядок). Согласно пункту 3.3 Порядка внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций (в том числе членов комиссий обучающих организаций) независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. В данном случае осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов. Учитывая изложенное, информируем о том, что вследствие вступления в силу новых нормативных правовых актов по охране труда работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. В силу пункта 2.2.3 Порядка форма, порядок (включая сроки проведения) и продолжительность проверки знания требований охраны труда работников устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) самостоятельно. При этом работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых нормативных правовых актов по охране труда в своей комиссии, созданной в соответствии с Порядком. Обращаем внимание, что в соответствии с абзацами 7, 21 - 23 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, используемых в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых нормативных правовых актов по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников. Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта, если иное не установлено федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, предусматривающими установление обязательных требований. В этой связи полагаем, что внеплановое обучение по охране труда и внеочередную проверку знаний требований охраны труда работников в связи с вступлением в силу новых нормативных правовых актов по охране труда, содержащих обязательные требования, следует проводить в период со дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта до вступления его в силу. Дополнительно сообщаем, что с 1 сентября 2022 г. вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", разработанное взамен Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций".

Заместитель директора Департамента

условий и охраны труда

А.А.ВОРОТИЛКИН

 


Приезжайте к нам:
РФ, г. Москва, ул. Вавилова, д. 69/75, офис 610
РФ, г. Самара, ул. Просека 5-я, д. 115
РФ. г. Бузулук, ул. Комсомольская 100, 3 этаж (здание Сбербанка)
Звоните по номеру:
Пишите по любым вопросам:
Остались вопросы?
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена
TAX LIFE
Обратная связь
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в самое ближайшее время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
это поле обязательно для заполнения
Политики конфиденциальности: *
Спасибо! Форма отправлена